Большой Бейсуг

Краснодарский край

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Идет ремонт Постельное белье

Постельное белье

Постельное белье – это не только атрибут домашнего уюта и комфорта, но и здоровье всей семьи. Перейти на сайт, здесь вы найдете большой выбор качественной текстильной продукции. Поэтому в течение нескольких сотен лет истории его существования, особое внимание уделялось выбору ткани.

Впервые пользоваться постельным бельем начали в 15 веке в Европе. Тогда пододеяльники, наволочки и простыни были атрибутом моды и достатка. Чаще всего модницами 15 века использовалось белье белого цвета, изготовленное вручную. Натуральный шелк стал основным материалом для его изготовления. Его украшали кружевом, вышивкой, фестонами из ткани и росписью различных техник. Так как позволить себе спать на простынях могли лишь зажиточные люди, то и качество материала и нитей были высшего по тем временам качества.

Спустя два века популярность постельного белья вновь стала набирать свои обороты, но теперь стали использовать не шелковый материал, а лен. Ткань, предназначенная для его изготовления, была роскошью и делалась вручную. Здесь использовались различные виды вышивки и цвета. Мастерицы ткали наволочки и простыни по заказу, по индивидуальным меркам и цветовым предпочтениям. На них довольно часто были вытканы имя или инициалы заказчика, гербы, мотивы.

В конце 17 века обрел свою популярность хлопок из Восточной Азии. Развитие хлопкового производства на Арабском Востоке позволило внести новый вех в историю создания постельного белья. Простыни, наволочки и пододеяльники из хлопковых тканей имели несколько преимуществ перед шелком и льном, используемых ранее. К таким достоинствам относятся, прежде всего, прочность волокна и их износостойкость. Кроме того, хлопок не сминается, как лен и шелк. Таким образом, практичные ткани прочно вошли в список используемых для его изготовления материалов.

В настоящее время в производстве постельного белья используется большое разнообразие материалов, к ним относятся: шелк, лен, сатин, поплин, бязь, фланель, тик и некоторые другие.

Все используемые виды тканей обладают своими свойствами, главное из которых – это комфорт.

Натуральные волокна, используемые при производстве постельного белья не электризуются, впитывают влагу и не раздражают кожу.
Однако в настоящее время производители предлагают постельное белье из смешанных или искусственных тканей. К ним относятся поликоттон и вышитая ткань, которые состоят из хлопка и полиэстера. 100% полиэстер используется в таких материалах, как полиэфирная ткань и атлас-сатин. Единственным преимуществом ненатуральных тканей – это их низкая цена, однако качество постельного белья не заслуживает высокой оценки.


 
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика

Пример HTML-страницы